воскресенье, 6 апреля 2014 г.

БОБ СОРДЖ "СЕКРЕТЫ ТАЙНОЙ КОМНАТЫ" (ГЛАВА 19: СЕКРЕТ РАЗМЫШЛЕНИЯ)

XIX
Секрет размышления
«Да не отходит сия книга закона от уст твоих; но поучайся в ней день и ночь, дабы в точности исполнять все, что
в ней написано: тогда ты будешь успешен в путях твоих и будешь поступать благоразумно» (Иисус Навин 1:8).

Что значит «поучаться» или «размышлять в Слове Божьем»? Это значит максимально замедлить темп чтения и пристально рассматривать каждое слово и фразу в поисках более глубокого и полного понимания. Именно через молитвенное размышление мы раскрываем скрытые сокровища Божьего слова, которое подобно горной цепи до предела набитой огромным количеством драгоценных вкраплений и золотых жил. А секретная комната — это время нашего копания. Когда мы погружаемся глубже и глубже, обдумывая каждое слово, рассматривая фразы с разных точек зрения, то раскрываем различные залежи богатств понимания. Я всегда допускаю, что каждый стих имеет больше значения чем то, что я обнаружил. Размышление — это искусство максимального извлечения из каждого маленького слова. Написанное Слово Бога явлено Живым Словом через силу Святого Духа: «...из уст Его - знание и разум» (Прит. 2:6). Источник просветления - это Его уста. Он должен проговорить к нам. Поэтому, когда мы размышляем над Его Словом, то приходим в Духе и взываем всем сердцем: «Господь, поговори со мной!». Мы понимаем, что без Его помощи мы никогда не сможем открыть богатства Его величественного слова. Каждое слово Писания может придать силы неподдельному любопытству. В Псалме (76:7) заметна целеустремленность такого исследования: «…беседую с сердцем моим, и дух мой испытывает». По мере размышления над Словом, наш дух «тщательно ищет» новых откровений. В Писании сокрыта намного большая глубина, чем мы замечаем на первый взгляд. Некоторые истины невозможно найти, пока не сядешь и не проведешь время, уставившись в текст, внимательно исследуя его содержимое и вложенный в него скрытый смысл. Иногда явные противоречия содержат самые великие истины. Некоторые из них имеют больше одного применения. На самом деле они содержат залежи истины, которые раскрываются подобно луковице, когда ее чистишь. Тот, кто размышляет над Божьим Словом, будет медленно видоизменять свой внутренний источник, из которого проистекает его душа. Иисус сказал: «Добрый человек из доброго сокровища сердца своего выносит доброе, а злой человек из злого сокровища сердца своего выносит злое, ибо от избытка сердца говорят уста его» (Луки, 6:45). По причине греховной природы каждый из нас имеет в себе «злое сокровище». Но, размышляя над словом, мы вкладываем в себя «доброе сокровище». Единственный способ усвоить доброе сокровище — это усердно собирать его путем размышлений в тайной комнате. Доброе замещает злое. Добрые вложения, которые мы впитали, будут проявляться в новой речи и новом поведении. Иными словами,
мы будем более походить на Христа. Если вы только однажды соприкоснетесь с наслаждением, которое приносят размышления над Словом Божьим, вы не сможете остановиться. Тайная комната станет вашим любимым местом и даже более любимым, чем собрание святых, потому что именно здесь Иисус питает вас лично. В церкви вы получаете откровения, которые были уже переработаны другим человеком. Но самые сладкие кусочки, однако, — это те, которые Иисус дает напрямую в ваше собственное сердце. Когда Дух Святой подводит слово под ваши жизненные обстоятельства, укрепляющая сила Его персонифицированного слова способна провести вас сквозь великие испытания. Это настоящий источник жизни! В Притчах (16:26) показано, как Бог притягивает нас к Своему слову: «Трудящийся трудится для себя, потому что понуждает его к тому рот его». Господь начинает с того, что кормит вас Своим Словом. Его Слово насыщает ваш аппетит, как ничто другое. Но оно также разжигает в вас неудержимую жажду получить еще. Если вы однажды испытали, как сладок Господь, то погибли для жизни. Вы будете жаждать еще! И вы будете делать все возможное, чтобы получать слова из Его уст. Ваш голод дает о себе знать, и вы понимаете, что только одно может его удовлетворить. В место размышлений вас влечет ваш собственный голод. Пребывать
с Иисусом в тайной комнате, созерцать Его в Слове становится вашим самым любимым занятием в жизни.

Один из самых лучших способов размышлять над Божьим Словом, — это задавать вопросы по тексту. Вот некоторые из наиболее часто задаваемых вопросов: кто является автором отрывка, и к кому он обращается? О чем говорится в стихе и почему? Что это означает? Содержит ли стих какой-то духовный принцип или закон? Как данную истину можно применить к моей жизни? Со временем вы разработаете свой собственный перечень вопросов к тексту. Одним из самых важных вопросов по стиху, который мне приходилось задавать, был: «Почему Дух Святой передал послание именно такими словами?» Я задаюсь вопросом, почему были использованы определенные фразы, а другие слова включены не были. Когда мне кажется, что предложение или фраза не добавляют никакого явного смысла в отрывок, я начинаю рассматривать ее и размышлять, для чего Дух Святой включил ее. Мое любопытство еще более возрастает, когда стих выглядит намеренно искаженным или загадочным. А если стих кажется совершенно очевидным, я начинаю подозревать, что в нем сокрыты глубины истины, которые я могу очень легко пропустить. Вот еще перечень некоторых вопросов, которые вы можете использовать во время размышления:
• Контекст:
Почти всегда для лучшего понимания фразы или стиха полезно внимательно прочитать предшествующие и последующие стихи. Какие события разворачиваются в предыдущих стихах, и каким фоном они служат для данного отрывка? Вносят ли последующие стихи больше ясности и понимания?
• Значения слов:
Некоторые слова на языках оригиналов Библии, иврите и греческом, имеют более одного значения. Какими оттенками значений обладают важные слова данного стиха? Дают ли другие переводы Библии альтернативные варианты? Могут ли сопутствующие материалы такие, как Библейский словарь открыть более глубокое понимание?
• Ссылки:
Симфония чрезвычайно полезна во время размышлений для рассмотрения других стихов, содержащих такие же слова, фразы или идеи, взятые из текста. Некоторые Библии уже включают в себя ссылки на параллельные места, которые отображены в вертикальных
колонках или внизу. Где еще это слово появляется в Библии, и может ли другой стих пролить чуть больше света на наш текст?
• Повторения:
Какие слова требуют дополнительного размышления по причине того, что они часто встречаются? Если я поищу повторяющиеся слова или мысли, смогу ли я найти истину, на которую Писание, возможно, обращает мое внимание?
• Символика:
Какие метафоры были использованы? Что представляет собой данный образ? Заключены ли в имеющихся в тексте символах более глубокие духовные реалии? 

Комментариев нет: